Подборка фильмов про ОКР.

Если попробовать забить в поиск слово ОКР, то часто предлагается запрос «ОКР болезнь гениев». Это действительно так. Многие гении,  знаменитости, спортсмены и даже политики страдают ОКР. Николо Тесла, например, как и многие другие гении, имел тяжелую форму этого невроза. Владимир Маяковский, Дэвид Бэкхем или, возможно, Стивен Кинг

Но как нам показывают эту проблему в кино? Как выглядят эти персонажи? Как больные или как гении? В разных фильмах по-разному.

Давайте попробуем разобраться.

«Авиатор». Самый известный фильм про миллиардера Говарда Хьюза. Говард был любимцем народа и человеком, который неудержимо шел к своим целям. Фильм биографический, поэтому большинство феноменов, которые там показаны — правда. Но то, что ОКР появляется из-за того, что в детстве мама напугала его холерой — это неправда. ОКР появляется по другим причинам.

«Великолепная афера». Хороший фильм, где впервые показано, что ОКР у героя был связан с внутренним конфликтом по поводу работы. Так бывает действительно очень часто. Герой выбран хорошо. Это талантливый человек. Это человек с твердыми принципами и тщательным подходом к делу.

Сериал «Теория большого взрыва». Гений Шелдон Купер страдает ОКР. Но у него это показано на грани с расстройством личности. Персонаж выдуманный, поэтому ориентироваться на содержание его симптомов нельзя. Зато персонаж достойный в отличие от фильма «Лучше не бывает», где герой выставлен совершенно неуравновешенным и социопатичным человеком. Стараться быть на него похожим как-то не хочется.
Миллиардер, гений физики и удачливый аферист гораздо лучше иллюстрируют характер страдающих ОКР, чем одинокий затворник, который не любит людей, пусть и только внешне.
Но Мелвин Юделл из «Лучше не бывает», в целом, неплохо показывает человека с другими патологиями мозга, на фоне которых появился ОКР. Это не чистый невроз. У него есть другие проблемы.

«А как же Боб?» Забавный фильм про терапевтомана Боба и его психотерапевта. Эта комедия показывает, как могут достать несчастного терапевта клиенты. Там показаны оригинальные и действительно работающие приемы терапии. Единственная «мелочь», у Боба, скорее всего, нет ОКР. У него множественные фобии, но нет повторений, характерных для ОКР. Многие путают фобии и ОКР. Но разница очень существенная.

Фобии — это страхи чего-то конкретного и основной способ борьбы с ними — избегания. ОКР — это генерация повторений.  На фоне страхов или стыда или душевной боли. Избегания при ОКР тоже бывают. Но они не ведущие, а вот повторения обязательны.

К сожалению, трудно показать более распространенные формы обсессивно-компульсивных расстройств, а именно — навязчивые мысли героев. Поэтому выбирается более зрелищное направление — ритуалы. Но будем ждать, возможно, появятся и такие фильмы тоже.