Парадоксальный подход к лечению булимии.

Чтобы преодолеть искушение — нужно поддаться ему (Оскар Уальд).

Булимию стоит отличать от вомитинга. Вомитинг — это переедание с последующим вызовом рвоты. Булимия — это расстройство пищевого поведения, при котором человек объедается либо в течение всего дня, либо по вечерам и не может контролировать количество съеденного. При булимии страдает даже слизистая рта — появляются язвочки из-за постоянного раздражения.

В разных видах психотерапии предлагается множество способов борьбы с булимией: от строгого самоконтроля до разных лайфхаков.

Кому может быть полезен парадоксальный подход в работе с перееданием и лишним весом?

  1. Людям, которые ощущают, что чем больше они стараются себя контролировать, тем больше срываются. Для них контроль еды стал навязчивой идеей. Они с утра до вечера думают только о том, как удержаться в рамках, но не могут этого сделать.
  2. Людям, для которых сильное переедание — это способ решения каких-то других проблем, но попытки решения только этих глубинных проблем проблему переедания не сняли. Потому что бывает так, что булимия начинается на фоне нервных потрясений, а потом становится независимой проблемой.
  3. Людям с маятником булимией. Это люди с сильной волей, которым удается жестко держать себя в руках. Они худеют, но потом они срываются и уже не могут себя контролировать, снова полнеют и этот цикл постоянно повторяется.
  4. Взрослым людям и подросткам, проблема которых зашла так далеко, что родственникам приходится закрывать продукты на ключ, лишать человека денег, чтоб он не навредил сам себе.
  5. Семьям, в которых булимией страдает подросток, который не хочет решать проблему, но родители хотят помочь ему.

Почему нельзя просто «взять себя в руки»?

Пищевое поведение — это самоорганизующаяся система. В ней множество элементов и тонкостей, сонастроенных так, чтоб процесс питания не требовал приложения умственных и волевых усилий. 

Контроль ломает такую систему. Диеты не только не помогают, но и ухудшают состояния человека из-за добавления еще большего контроля. Тотальный контроль питания при булимии строго запрещен. Что же тогда делать?

Парадоксальный подход работает именно с такими видами систем, помогая системе вернуться в самоорганизующееся состояние.

Парадоксы применяются для того, чтобы систему, которая запуталась сама в себе, незаметно для нее самой перевести в другое состояние. Обвести вокруг пальца эту систему, якобы пойдя у нее на поводу.

Основной парадоксальный прием — предписание симптома.

Благодаря, казалось бы, совсем странным вещам, вроде правила «съел одну шоколадку между приемами пищи — съешь пять», удается вызвать совершенно удивительный эффект. Зацикленная на еде система — дает задний ход. Срабатывает тот же механизм сопротивления, который мешал вам отказываться от лишней еды.
Патологическое равновесие булимии основано на том, что человек изо всех сил старается сдержать себя, а система сопротивляется. Поэтому, когда человек начинает изо всех сил заставлять себя есть — система… Тоже сопротивляется!

Нельзя полагаться на некие «техники». Техники — это лишь способ добраться до цели, обойдя препятствия, но сначала нужно точно понять, что является целью, а что препятствием. А это уже индивидуально. У кого-то целью будет как раз работа с навязчивым контролем питания, который приводит к срывам, у кого-то работа со вторичной выгодой. И где-то препятствием будет занятость человека, а где-то свобода. Где-то уверенность в себе будет мешать, а где-то недостаток уверенности. Где-то будет нужна помощь других людей, а где-то как раз она и является проблемой.  Лечат не техники, а их правильный, своевременный контроль и стратегическое сочетание.

Для каждого человека разрабатывается своя стратегия и свои парадоксальные приемы. Но все они держатся на предписании симптома, а не на попытках себя контролировать.

Чтобы преодолеть искушение — нужно поддаться ему (Оскар Уальд).