Симптомы ОКР: стимул и реакция?

Людям с ОКР очень тяжело постоянно испытывать симптомы и не иметь никаких видимых рычагов воздействия на свое состояние. Человек пытается искать закономерности в проявлении симптомов и обычно обнаруживает, что усиление или облечение симптомов и их частоты может быть связано с:

  • бессонницей,
  • менструацией,
  • усталостью,
  • временем суток (вечером или утром),
  • местом нахождения (дома или вне дома),
  • с поездкой в отпуск в другие города или страны,
  • с конфликтами,
  • с тяжелыми событиями в жизни,
  • присутствием или отсутствием каких-либо людей,
  • и т.д.

Давайте разберемся, насколько эти наблюдения могут быть полезными.

Находясь в такой трудной ситуации, человек обычно ищет события прошлого, которые как бы послужили толчком к сбою в психике. А в настоящем обычно ищут стимулы, которые вызывают симптомы ОКР по принципу рефлексов.

Однако, как бы ни хотелось, и как бы ни пытались доказывать это некоторые ученые, наблюдения  и практический опыт показывает, что симптомы ОКР — это не рефлексы.

Рефлекс — это простая, краткая всегда стандартная реакция организма на какое-либо воздействие. Например, человек жмурится при неожиданной вспышке света, отдергивает руку от горячего чайника. Мы можем контролировать большинство рефлексов в той или иной мере. Рефлексы не являются стратегическим решением организма. Они сиюминутны и могут навредить организму также, как и спасти его.

То есть рефлексы — это оперативная реакция.

Многие склонны надеяться на возможность убрать плохие стимулы — и не будет болезненной реакции в виде навязчивых мыслей, страха и навязчивых действий. Но и это тоже не так. Дело в том, что симптомы ОКР самозамкнуты на себе. Они не являются прямой повторяющейся краткой реакцией на внешний мир и состояние организма.

Для пояснения возьмем симптомы гриппа.

Есть вирус гриппа. Есть решение организма для борьбы с ним — скажем, повышенная температура.

Разумеется, температура часто повышается к вечеру.

Бессонница и менструация также вряд ли облегчат состояние больного.

Температура даже может усиливаться или облегчаться в присутствии или отсутствии тех или иных людей.

Температура будет снижаться или подниматься на улице, или в ситуациях сильного нервного напряжения, например, при конфликтах или тяжелых событиях.

Но совершенно точно можно сказать, что температура — это не рефлекс на другого человека,это не рефлекс на темноту к вечеру, не рефлекс на менструацию (если речь именно о гриппе).

Температура это тактика организма по подавлению изначального источника угрозы — вирусов и бактерий. При этом организму нужно контролировать и саму температуру, чтоб она заодно и с ним самим не справилась. То есть организм работает, тратит на это силы.

И когда настает вечер — организм устает, бессонница и месячные.  выматывают его, организм все хуже сопротивляется бактериям и температура растет, чтоб помочь организму. Конфликты, смена места, присутствие или отсутствие тех или иных людей повышает или понижает психологические силы человека, больного гриппом и в соответствии с этим температура растет или понижается. И даже не обязательно при повышении сил — температура будет понижаться. Может быть. даже наоборот, повысится, раз уж организм посильнее и может выдержать побольше.

Может ли отдых, изоляция от напрягающих людей и нахождение дома снизить температуру до нормы?

Нет, конечно.Температуру организм может вернуть в норму, если перебил все вирусы и бактерии. Но облегчить состояние больного этими способами можно, отдых повысит способность организма к борьбе. Может, и температура будет уже не так нужна и организм будет справляться без нее. Равно, как и наоборот. В случае ситуации, требующей немедленного реагирования, вложения максимума сил в короткое время, температура может наоборот отступить, и многим из нас это знакомо!

А в ситуации с ОКР?

Ситуация усиления симптомов ОКР при усталости человека очень похожа на ситуацию с температурой. Психика человека попросту устает или отдыхает при тех или иных условиях, индивидуальных для конкретного человека. Соответственно симптомы ОКР проявляются чаще или реже, сильнее или слабее в зависимости от степени усталости человека.

Но сами условия и ситуации, а также сама усталость  не является точкой старта для появления симптомов ОКР, они лишь усиливают или уменьшают симптомы. Хотя чисто философски, поднимаясь на очень высокий уровень, можно сказать и так.

Симптомы ОКР связаны с внутренней психологической «загвоздкой», замкнутой на самой себе игрой, о которой лучше почитать в другой статье по этой ссылке: ОКР и ПА как игра с ошибкой

Когда организм в силе — он более или менее контролирует эту логически замкнутую на себе игру, быстрее отходит после эпизода. Человек устал,  изможден физически или психологически — симптомы учащаются, психике труднее справляться с каждым из них. А дальше это становится самоподдерживающейся системой. Психика терпит нагрузки — нагрузки ослабляют организм, организм не справляется с симптомами ОКР, симптомы ОКР ослабляют психику, психика терпит нагрузки, нагрузки ослабляют организм …. и т.д.

И вместе с тем, шоковые удары, такие как смерть близкого человека, могут высвободить страховочные запасы энергии и симптомы могут даже полностью исчезнуть на длительное время или даже навсегда, что встречается, все же, редко.

А если я буду провоцировать ситуации шоковой нагрузки, удары, то за глубинных запасах энергии я смогу чувствовать себя лучше?

Если и да, то недолго. Страховочные запасы тоже заканчиваются и очень быстро. Плюс они игру не разрушают. Они лишь дают силы на временное подавление ее влияния на состояние психики.

Тогда, если симптомы ОКР усиливаются, когда я психологически и физически устаю, то от отдыха мне станет легче?

Да, легче точно станет, хотя симптомы вряд ли исчезнут, тем более, окончательно (разве что основаны на чем-то связанным с нагрузкой и отдыхом) Однако сначала надо четко понять — что значит именно для этого  конкретного человека отдыхать? Ведь при поездке в отпуск или отдыхе — симптомы часто усиливаются, а не ослабляются. На работе полегче, а дома вечером накрывает со страшной силой.

Суть здесь в том, что человек может уставать не только от того, что другим кажется утомляющим. Измождающими, например, могут быть внутренние тяжелые конфликты, которые, вроде как, отпускают, когда работаешь… и тут как тут, когда вы решили физически отдохнуть, переключить внимание с работы на себя. Эти внутренние конфликты пьют соки, выматывают…. хотя лично с ОКР могут быть совершенно не связаны. И при этом сам человек может и не замечать этих конфликтов, так как они с ним постоянно.

Так что же делать, если вы обнаружили у себя все эти закономерности?

Во-первых, теперь вам ясно, что вас в принципе так сильно утомляет и ослабляет и без того уставшую психику.

Во-вторых, вам нужно будет внимательно наблюдать за этими эпизодами, но стараться ничего не менять. Человек в этом состоянии обычно делает те действия, которые кормят проблему. На этом и наживаются синдромы навязчивых состояниях. Вам стоит лишь наблюдать. Это может помочь гораздо больше, чем попытки что-то изменить, когда не совсем ясно, что и где менять.

В-третьих, вам нужно вспомнить, что самостоятельно крайне сложно понять, почему то или иное вас утомляет. Ведь даже психологи сами себя не лечат именно потому, что кем бы ты ни был, хоть 7 пядей во лбу, свой затылок не увидишь. Нужно целых два зеркала для этого. Психолог играет роль такого зеркала для клиента. И с этими находками лучше направиться к психологу.