Алина

Добрый день! Хочу выразить благодарность Светлане Овчинниковой за огромный проделанный труд и живое, человеческое участие.  Не представляю, откуда берутся силы у таких людей! Считаю, что мне очень повезло. Я обратилась на сайт, когда находилась в депрессии. Были потеряны ориентиры в жизни, я не заботилась о своем будущем, была в изоляции и не видела вообще реальных перспектив, только фантазировала. Когда мы впервые поговорили со Светланой, я решила – будь, что будет, просто доверилась.  Потом делала разные серьезные и смешные упражнения, «непонятные» домашние задания, писала какие-то списки, письма, рисовала, лепила и даже написала сказку! Я очень стеснялась твоего творчества, но с поддержкой и одобрением Светланы почувствовала себя немного талантливой))! И мне не было стыдно за своего карлика Рикки и его приключения, это было очень здорово! За время работы моя самооценка выросла. Я ощутила себя уже не маленькой испуганной девочкой, а взрослеющим человеком, женщиной, не былинкой на ветру, а кем-то, на кого даже можно опереться.

У меня были сложные отношения с мамой. Я живу а другом городе, но, как выяснилось, очень зависима от ее мнения и одобрения. Было сложно «отсоединяться», много слез, злости, обиды. Пришлось учиться устанавливать границы и выдерживать ее «наезды». Я даже писала ей письма, по заданию Светланы, рвала их, не читая, целые 40 дней. Все это было тяжело, но результат того стоил – я ощутила себя отдельным человеком, не маминым придатком. Сейчас спокойно могу сказать ей «спасибо, нет» или «спасибо, да», без чувства вины или унижения. Мне стало с ней интересно общаться!

Когда мне надо сейчас услышать голос «здравого смысла», я представляю, что бы на это сказала Светлана. Очень помогло общение с ней, как образец. А еще, Светлана помогла мне заметить, как часто я критикую себя, причем довольно беспощадно. Она спрашивала – этим сейчас ты помогаешь себе или топишь? Я злилась, спорила, но потом все равно понимала, что Светлана права, что жизнь состоит из конкретных поступков, и от меня зависит, какое направление она принимает прямо сейчас.

Еще Светлана помогла мне не бояться ПА, теперь их практически нет. Все не так страшно!))

Я живу в другой стране и мы общались в основном по Скайпу, но было несколько живых встреч, и это был просто праздник! Я чувствовала себя уместной, интересной, достойной внимания! Никогда не забуду, как Светлана учила меня сопротивляться)). Как я, упираясь руками в ее руки, чувствовала просыпающуюся во мне силу, свое право на это, и полный восторг!

Я очень рада, что встретила такого замечательного специалиста и человека! 

С уважением, Алина