Анна

Я хочу выразить огромную благодарность психологу Наталье за потрясающий результат.

После тяжёлой беременности я впала в контрастное обсессивное расстройство (ОР), для меня исключительно мучительное и очень быстро дополнившееся депрессией. Обойдусь без подробностей, т.к. проблема была довольно деликатной. Мне тяжело выразить словами, насколько это было отвратительное состояние, кто в нём был – поймёт.

Я прошла два курса лечения нейролептиком и антидепрессантом, что давало временный эффект. Медикаменты не решали, а лишь откладывали проблему на несколько месяцев, кроме того, принимая лекарства, я чувствовала сонливость, заторможенность и набирала вес. Я очень признательна психиатру, который очень настойчиво советовал искать специалиста-психотерапевта, который решит эту проблему без лекарств. Я обращалась к двум психотерапевтам, рекомендация одного из которых (автора многих книг и личности в сети популярной) свелась к тому, чтобы представлять стену между собой и пугающей меня мыслью (это не сработало), а второй вообще сказал, что раз навязчивые мысли были, будет и повтор, и что о способах избавиться от ОР методами психотерапии он слышал. Конечно, я искала в интернете способы немедикаментозного решения этой проблемы. Мне посчастливилось наткнуться на сайт тревогам.нет и довольно быстро попасть на консультацию к Наталье.

Мой случай нельзя назвать легким. Работа осложнялась тем, что я православная и мы проходили некоторое сопротивление, связанное с табуированностью моего мышления. Наверное, поэтому к стойкому результату я шла больше двух лет. Первый год я внутренне очень сопротивлялась предлагаемым заданиям, всё время ожидала чего-то неприемлемого для меня как христианки и одновременно опасалась потерять веру. Наталья, кстати, не давала никаких гарантий положительного результата, и предлагала мне не строить никаких иллюзий относительно положительного результата. Но я почему-то зубами держалась за эти консультации. Наталья, видя моё сопротивление некоторым упражнениям, довольно деликатно целый год пыталась вытащить меня методами классической психологии, за это время я всё-таки созрела для того, чтобы слушаться специалиста и делать упражнения из области парадоксальной методики. Я настолько застряла в состоянии тревоги и печали, что как только мы разобрались с одним страхом, его место занял второй, за вторым – третий. Под руководством Натальи я ещё год училась жить и радоваться, и больше доверять Богу.
По результатам работы над собой под руководством Натальи в течение двух с половиной лет, помимо того, что я прекратила прокручивать навязчивые мысли, я получила неожиданные бонусы: я стала взрослее, ощутила себя ответственной за себя и свою жизнь, стала гораздо более любящей мамой, улучшила своё отношение к маме и свекрови, разобралась с кучей своих страхов (в основном за детей и себя) и осознала алгоритм, как правильно реагировать на страхи. Я научилась останавливать свои фантазии относительно неблагоприятного развития событий. Я стала больше доверять Богу, проще, смиреннее воспринимаю смерть, болезни и прочие испытания, которые выпадают в жизни каждому человеку. Я просто стала гораздо более цельной и однозначно гораздо более счастливой. Я никогда не достигла бы этих результатов, если бы не встреча с ОР и работа с ним. А ещё я сбросила вес, занялась своим здоровьем и стала более ухоженной, чем была когда-либо в жизни. Мне доводилось читать, что для многих людей ОР становится бесценным толчком к внутреннему росту. Таким оно стало и для меня. Я бы никогда не поверила в начале, мучаясь от навязчивого страха, что я буду рада, что я пережила это состояние. Жизнь я вижу теперь как поле внутреннего роста, это удивительно увлекательный процесс, который может идти до самой последней минуты человеческой жизни.

Наталья, низкий Вам поклон! Я за Вас молюсь в числе «наставников и благодетелей».