Анорексия от одиночества

Обычно самое распространенное мнение о чем-либо. оказывается лишь поверхностным стереотипом. Анорексия — стремление к красоте… На самом деле, это такая редкость. А что же тогда?

У анорексии много лиц. Есть жертвенная анорексия, истероидная, абстинентная, посттравмтическая, а у некоторых подвидов и вовсе нет названия.

В этой статье я опишу, как анорексия возникает на фоне проблем адаптации в обществе

Все эти виды объединяет одна деталь: красота не имеет значения.

Отличие психических расстройств от повседневных проблем в том, что содержание навязчивых идей, галлюцинаций, навязчивых мыслей – не отражают реального мнения человека.

Темы таких навязчивых идей формируются у человека в соответствие с его личным опытом или с идеями «витающими в воздухе», то есть в обществе. Но при этом заболевший человек верит искренне в эту идею и уверен в ее реальности. Так же, как больной шизофренией уверен в существовании инопланетян, больной анорексией уверен, что хочет похудеть, потому что это принесет ему красоту.

Современные подростки очень одиноки. В обществе распространены мифы о том, что у человека должно быть много друзей. В моде популярность и успешность. Подростки зацикливаются на этом. Они уверены: если ты не популярен – ты никудышный человек. Каждый пытается достичь этой популярности, однако это ведь не помогает налаживать искренние и безопасные отношения с друзьями. Если даже удалось достичь такой искусственной популярности, нужно постоянно держать марку. Когда эти попытки решения проблемы не срабатывают, подросток безуспешно пытается присоединиться к одной или другой компании. И выясняется, что есть такие места, где принимают и так. Если попытаешься похудеть до скелетного состояния.

В интернете масса сообществ аноректиков. А в клинике по лечению пищевых расстройств можно встретиться лично. Девочки радуются общению, объединяются против общих врагов – родителей и персонала клиники. Можно надеть красную ниточку на руку и смело и бесстрашно идти по жизни, освещаемой новым смыслом. Теперь у нее есть цель — стать бабочкой. Так называют друг друга девочки в этих группах. «Пока ты «жирная» — ты гусеница, но можешь стать бабочкой, и мы будем тебя поддерживать на всех этапах пути!»

Такие сообщества дают смысл жизни, идею, на которую можно опираться. Дают друзей и теплое общение. Так возникает желание голодать и худеть в качестве входного билета в новую «семью».

А через некоторое время девочка попадается в ловушку этого процесса. Голод дает множество преимуществ: снижает тревожность, дает ощущение успеха, если каждый день снижаются граммы, дает внимание родителей и друзей, изменяет восприятие себя и мира. Девочка уходит в болезнь с головой и уже не понимает, зачем начал. Страх остаться одной перерастает в фобию. Искажается восприятие собственного тела, мира, целей в жизни, ценностей, понятия дружбы и счастья. И девочка уже внутри болезни. И боится больше всего на свете, что вес начнет расти, но не потому что это сделает ее некрасивой, а из-за жуткого страха быть отверженной, без цели в жизни, без смысла, без дороги, без друзей, без успехов…

 

Чем дольше девочка живет в этом искусственно созданном сообществе, тем страшнее ей выходить из него.

 

Ведь за это время одноклассники уже продвинулись по учебе, у них уже завязались более тесные отношения. А ведь она уже продемонстрировала им, что они ей не нужны. Теперь, если она бросит свое «увлечение», то она будет выглядеть проигравшей на их фоне… — такие страхи посещают не одну запутавшуюся девочку. Выйдя из этого сообщества, она не сможет восполнить упущенное. Ей придется признать, что она проиграла, что ее смысл жизни оказался пустышкой, а подруги — больными детьми. Этот страх держит девочку в плену анорексии.

Эта проблема решаема, но попытки обесценивать и унижать нынешних друзей только разозлят девочку. Психолог поможет ей найти себя, не потеряв то, что она уже имеет.